PRESENTACION · BASES CONVOCATORIA 2020 · CONTACTO



9 NOVENA EDICION (2017-18)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·  Acosada
de Olga Varela
Segundo Premio ·  Cosas de la vida
de Gabriel Alejandro Campana
Mención especial ·  Miguel no juega
de Juan Pablo Goñi Capurro
CATEGORÍA NACIONAL
Primer Premio ·   Diario de un runner
de María Cureses De La Vega
Segundo Premio ·  El canto de las sirenas
de Avelino Sáez Hernández

Mención especial del jurado ·  Viva el amor de Juan Luis Rincón Ares

Mención especial del jurado ·  Ballenas en el Manzanares de Agustín García Aguado

CATEGORÍA CONSTRUCCION
Primer Premio ·  Miedicas
de Pablo López Martín
Segundo Premio ·  Consuelo
de Álvaro A. Perdigón Delgado
Mención especial ·  El ahorcado
de Alejandro Rafael Coita Sánchez
8 OCTAVA EDICION (2016-17)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·   Cordelia
de Horacio José Godoy
Segundo Premio ·  La palabra es "saudade"
de Carlos Alberto Peláez Quiceno
Accésit ·  El sabor de la gaviota
de Ezequiel Varela
CATEGORÍA NACIONAL
Primer Premio ·   El soviético carácter
de Irina Petrova de Pilar Mas García
Segundo Premio ·  Mentiroso, mentiroso
de Rubén Ballestar Urbán
Accésit ·  Moscas de Alberto Puyana
CATEGORÍA CONSTRUCCION
Primer Premio ·  Caleidoscopio
de Pilar Candau Chacón
Segundo Premio ·  Ola sin hache
de Mª del Pino Pérez Moreno
Accésit ·  Evangelización
de Jesús Borro Fernández
7 SÉPTIMA EDICION (2014-15)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·   Cuestión de suerte
de Patricia Sánchez Lurueña
Segundo Premio ·  Aves de estación
de Alfredo Gustavo Espeche Ortiz
Accésit ·  El cuarto padre de Juan Pablo Goñi Capurro
CATEGORÍA NACIONAL
Primer Premio ·   La cita de Cristina García Pimentel
Segundo Premio ·  Depredador africano de cuatro letras de Gonzalo Calcedo Juanes
Accésit ·  La mísera certeza de Clara Escajedo Pastor
CATEGORÍA CONSTRUCCION
Primer Premio ·  El lunar de Javier González Ramiro
Segundo Premio ·  La casa en el médano
de Ramiro Gallardo
Accésit ·  Profesionales de Juan Ángel Cabaleiro
6 SEXTA EDICION (2013)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·   La máscara del diablo tuerto de José Maldonado Segovia
Segundo Premio ·  Libélula de María del Mar Noguera Couceiro
Accésit ·  El toldero que leía a Murakami de María Josefa Serrano Valverde
CATEGORÍA CONSTRUCCION
Primer Premio ·  Elisa de María Jesús Andrés Miguel
Segundo Premio ·  El xilofonista de Daniel Aznar Alonso
Accésit ·  Liz de Joaquín Lanza Sclavo
5 QUINTA EDICION (2011)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·   La crisis de Borja por Laura Delgado González
Segundo Premio ·  El hombre cabal. por José Ángel Corral Suárez
Accésit ·  El vendedor número uno por Juan de Molina Guerra
CATEGORÍA CONSTRUCCION
Primer Premio ·  Hoy es sábado por José Martínez Ortega
Segundo Premio ·  La última llamada por Sol García de Herreros Madueño
Accésit ·  El camping por Enrique A. Epelbon
4 CUARTA EDICION (2010)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio · Raro
José Manuel Moreno Pérez

Segundo Premio · Malos tiempos Jimmy, Jimmy por Javier Sánchez Blasco

ex aequo

Parasomnia por Javier Puche
CATEGORÍA CONSTRUCCIÓN
Primer Premio · La Reforma por Juan de Molina
Segundo Premio · Desastre por Fernando Ramos
Tercer Premio · Vaho" por José María Gómez Rebollo
3 TERCERA EDICION (2008)
CATEGORÍA INTERNACIONAL
Primer Premio ·
Las botas de Juan por Tatiana Rascovsky Parga


ex aequo

Banco de España por Manuel Dorao
CATEGORÍA CONSTRUCCIÓN
Primer Premio · Zapatos de Cocodrilo por Marta Pérez Dorao
Segundo Premio · La avispa por Jesús Alejo Guarde
Tercer Premio · La niebla por Rosendo Sánchez
2 SEGUNDA EDICION (2007)
Primer Premio · La vida en las manos por Juan de Dios Martín Aparicio

Segundo Premio · Adriana por Leopoldo Vivero Fernández

Tercer Premio ·
El relevo por Roberto Cabanas Hurtado 


ex aequo

Flash de una vida por Jesús Alejo Guarde
Accesit · Sus manos al volante por Marta Pérez Dorao
Accesit · Adama por Miguel Ángel Broncano
1 PRIMERA EDICION (2006)
Primer Premio · Como quieres que te quiera por Luís Alberto Rodríguez Ramírez
Segundo Premio · Los niños del Viento por Pedro Gallego Cortijo
Tercer Premio · "Costante" no quiere siesta por Juan Carlos Rodríguez Suarez
Accesit · Siempre por Ernesto Navarrete
Accesit · El pecho por Ramón A.Gutiérrez Moreno
Accesit · Cuenta atrás por Rosendo Sánchez

© Ilustración P.Díaz Del Castillo

PRESENTACIÓN

Bienvenidos a la página oficial del Premio Internacional de Relato Patricia Sánchez Cuevas.

Lo que comenzó como un particular homenaje a nuestra querida Patricia se ha converido tras tres ediciones en una cita anual obligada para todos los amantes del relato.

— Bases convocatoria actual —

contacto
premiopatriciasanchezC@es.sika.com

Arriba

 

Descarga los libros conmemorativos en formato pdf


7ºPremio


6 ºPremio


5 ºPremio


4ºPremio

Libro conmemorativo Tercera Ed.
3ª Edición

Libro conmemorativo Segunda Ed.
2ª Edición

Libro conmemorativo Primera Ed.
1ª Edición

 

Costante

Especial:
"COSTANTE
no quiere siesta"
de Juan Carlos Rodríguez Suárez

 

Patrocina: Sika                                                                                        Realización: Ariadna-rc.comariadna-rc.com